日韩在线不卡免费视频一区,日韩欧美精品一区二区三区经典,日产精品码2码三码四码区,人妻无码一区二区三区免费,日本feerbbwdh少妇丰满

  • 回復(fù)
  • 收藏
  • 點(diǎn)贊
  • 分享
  • 發(fā)新帖

24V/30全橋變壓器的設(shè)計(jì)過程

下面是24V/30全橋變壓器的設(shè)計(jì)過程,第一次做變壓器的設(shè)計(jì)的,肯定有很多疏漏的地方,敬請(qǐng)大家指正,謝謝


24V/30A全橋變壓器的設(shè)計(jì)

VAC=220V±20%
Vo=24V
Io=30A
f=36KHz

η=80%

1、輸出功率: (輸入電壓最小時(shí),占空比最大)
P0=ηPin=ηVDCmin×Ipft×Dmax
Dmax=0.8
Irms=√D Ipft  (這里是根號(hào)D)

PO=0.716×VDCmin×Irms

2、根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律:
VDC=NP×Ae×(ΔB/ΔT)×10-8
當(dāng)VDC取VDCmin時(shí),ΔT= 0.8T/2, ΔB=2Bmax

式中:Ae單位為cm2,ΔB單位為G

3、Aw磁芯窗口面積,A1, A2分別為初級(jí)繞組和次級(jí)繞組所占窗口面積,且A1=A2,窗口使用系數(shù)為0.4,A1t為初級(jí)每匝截面積,單位均為in2
NP×A1t=0.2Aw
A1t=Dcma×Irms×π/4×10-6
Dcma電流密度,單位為圓密耳每有效值安培。

由此可以得到:
PO=(0.0014Bmax fAe Aw)/Dcma
上式中,Ae, Aw單位均為平方厘米,f單位為赫茲,PO單位為瓦,Bmax單位為高斯,Dcma單位為圓密耳每有效值安培。

在此設(shè)計(jì)中,取Bmax=800G,f=36KHz,Dcma為500圓密耳每有效值安培,帶入上式得:
Ae Aw=8.929cm4
按照所求的的AP值(即Ae Aw)選擇磁芯,保留足夠的余量,選擇TDK的型號(hào)為PC40EE55的磁芯

EE55的參數(shù)為
AeAw=13.6764cm4
Ae=3.54cm2
Aw=3.86cm2
Ve=43.7cm3
AL=7100±25%nH/N2

4、確定原邊繞組匝數(shù):
VDCmin=NP×Ae×(2Bmax/0.4T)×10-8

求得NP=34.33

5、確定副邊半繞組的匝數(shù):
VO=[(VDCmin-2)×(NS/NP) -0.5]×(2TON/T)
VO~VDCmin×(NS/NP)×(2TON/T)
求得NP/NS =5.83

結(jié)合4、5取NP=36,NS=6

6、確定原邊繞組電流:
P0=ηPin=ηVDCmin×Ipft×Dmax
Irms=√D Ipft
求得Irms=5.75A
Ipft=6.432A
IPDC=DIpft=5.146A

IPAC=√(Irms2-IPDC2 )=2.57A

7、確定原邊繞組的繞線方式及線圈損耗:
穿透深度:
Δ=7.65/√f=7.65/√(36×103 )=0.4mm
5.75/4=1.44mm2
EE55磁芯,窗口高度為18.8×2=37.6mm去掉骨架跟擋墻所占的寬度各約為4mm,繞線高度為30mm
(實(shí)測骨架的窗口高度為31mm,然后去掉擋墻的高度4mm,繞線高度為27mm,在這里不使用擋墻)

變壓器采用交錯(cuò)繞法,初級(jí)兩層,次級(jí)12層,初級(jí)兩層

對(duì)于初級(jí),每層9匝,每匝所占高度為3.33mm,采用漆包線直徑d=0.71mm,d',=0.79mm,截面積為0.396mm2的四根線并繞。
Q= (0.83d√(d/d', ))/Δ=1.32
由道威爾曲線查得,兩層時(shí)
FR=RAC/RDC =1.9
計(jì)算EE55磁芯的平均匝長:
lav=π×[(D+3+E)/2]=π×[(16.95+3+37.5)/2]=90.2mm     這里的D+3是考慮骨架所占空間的厚度,實(shí)測值為20mm
RDC=[NP×lav×(0.0441/1000)]/4=0.036Ω
RAC=RDC×FR=0.068Ω
直流損耗為:IPDC2×RDC=0.954W
交流損耗為:IPAC2×RAC=0.449W

原邊總損耗為:0.954+0.449=1.4W

8、確定副邊半繞組的電流及損耗:
對(duì)于副邊而言,Io=Ia=30A
副邊半繞組:
ISDC=DIa=0.4×30=12A
ISAC=√(D(1-D) ) Ia=14.7A
Irms=√D Ia=18.97A
副邊繞組使用銅箔
18.97/4=4.7425mm2
銅箔厚度
4.7425/30=0.158mm
采用厚度為0.2mm的銅箔
Q= 0.158/Δ=0.395
6層對(duì)應(yīng)的FR
FR=RAC/RDC =1.3
RDC=(ρ×NS×lav)/(0.2×30)=0.207×10-3
RAC=RDC×FR=0.27×10-3
直流損耗為:ISDC2×RDC=0.03W
交流損耗為:ISAC2×RAC=0.058W
副邊半繞組總損耗為:0.03+0.058=0.088W

副邊總損耗為:0.088×2=0.176W

9、原邊跟副邊線圈總損耗為:

1.4+0.176=1.576W

10、磁芯損耗為:

當(dāng)Bmax=800G,f=36KHz,單位體積的磁芯損耗為10 mW/cm2

所以磁芯損耗為:43.7×10=437mW

11、變壓器磁芯加線圈總損耗為:

PL=1.576+0.437=2.013W

12、線圈溫升:
Rth=36/Aw (cm2 )=36/3.86=9.33℃/W
ΔT=RthPL=18.8℃
全部回復(fù)(19)
正序查看
倒序查看
crfy
LV.2
2
2010-10-13 15:04

這里沒有高手幫解決一下?我現(xiàn)在也在設(shè)計(jì)這方面的變壓器,而且是7輸出的變壓器!請(qǐng)高手給我們講解一下!

0
回復(fù)
crfy
LV.2
3
2010-10-13 15:05

這里沒有高手幫解決一下?我現(xiàn)在也在設(shè)計(jì)這方面的變壓器,而且是7輸出的變壓器!請(qǐng)高手給我們講解一下!

0
回復(fù)
2010-10-13 16:51

可以??!只是選的規(guī)格太大,浪費(fèi)!

我計(jì)算磁損=0.7W,銅損=1.6W,溫升=18度,占空比D=0.34MAX

 

0
回復(fù)
abcdzhy
LV.1
5
2011-05-26 10:36
感覺挺好的
0
回復(fù)
2011-05-26 13:51
@abcdzhy
感覺挺好的
**此帖已被管理員刪除**
0
回復(fù)
2011-08-22 19:18
@ENergy-point-core
**此帖已被管理員刪除**
Dmax=0.8????????????????
0
回復(fù)
ingunous
LV.2
8
2011-09-01 13:29
@waiting_life
Dmax=0.8????????????????
是啊,為什么Dmax=0.8?而不是0.4?
0
回復(fù)
2011-09-05 16:32
@ingunous
是啊,為什么Dmax=0.8?而不是0.4?

這個(gè)是不是指的是開關(guān)管最大導(dǎo)通時(shí)間不超過半周期的80%,每半個(gè)周期開關(guān)管的導(dǎo)通時(shí)間最大值是0.8T/2 即占空比0.8.

0
回復(fù)
jiaoao
LV.9
10
2011-09-15 10:04
@lishichun1
這個(gè)是不是指的是開關(guān)管最大導(dǎo)通時(shí)間不超過半周期的80%,每半個(gè)周期開關(guān)管的導(dǎo)通時(shí)間最大值是0.8T/2即占空比0.8.
ding
0
回復(fù)
czlw888
LV.7
11
2011-09-17 19:28
@jiaoao
ding
關(guān)注
0
回復(fù)
2011-10-08 23:26
關(guān)注
0
回復(fù)
2011-10-26 17:37
@三價(jià)元素
關(guān)注

好。。沒有問題。

0
回復(fù)
2011-11-13 01:38
@zhangxinzixin
好。。沒有問題。

Ae=3.54P   C40 繞5圈多    樓主的Bm是不是小了點(diǎn), Bm  的取值決丁磁芯損耗,通常為100-200mW/cm3. 40k時(shí)Bm應(yīng)為0.2-0.25T.  

0
回復(fù)
victorpu
LV.4
15
2012-03-21 22:31
@czlw888
關(guān)注
VDC=NP×Ae×(ΔB/ΔT)×10-8
當(dāng)VDC取VDCmin時(shí),ΔT= 0.8T/2, ΔB=2Bmax
本人也覺得他的這個(gè)公式中,ΔT, ΔB 定義有點(diǎn)出入的:既然ΔT定義的是半個(gè)周期的時(shí)間磁通變化時(shí)間,但是為什么ΔB 定義的卻是整個(gè)周期磁通的變化量的。但是不知道他的2Bmax
是怎樣定義的哦。。。。。。。。
0
回復(fù)
waterayay
LV.7
16
2012-03-24 12:00

先頂下~~~

0
回復(fù)
2012-03-24 13:51
@waterayay
先頂下~~~
等待高手分析
0
回復(fù)
hufei189
LV.2
18
2012-05-14 18:03
LZ在不?我想問你些問題,可以留QQ嗎?
0
回復(fù)
andyxly
LV.4
19
2013-06-25 08:29
@victorpu
VDC=NP×Ae×(ΔB/ΔT)×10-8當(dāng)VDC取VDCmin時(shí),ΔT=0.8T/2,ΔB=2Bmax本人也覺得他的這個(gè)公式中,ΔT,ΔB定義有點(diǎn)出入的:既然ΔT定義的是半個(gè)周期的時(shí)間磁通變化時(shí)間,但是為什么ΔB定義的卻是整個(gè)周期磁通的變化量的。但是不知道他的2Bmax是怎樣定義的哦。。。。。。。。
確實(shí)是哦。如果Ton 是半周期,那么Bm應(yīng)該也是一半才對(duì)啊。有沒有高手出來解釋一下。
0
回復(fù)
2018-05-21 13:44
有聯(lián)系嗎?交個(gè)朋友
0
回復(fù)
發(fā)